Неделя продвижения активного образа жизни.
    12 января 2023, 09:25

С 9 по 15 января проводится Всероссийская Неделя продвижения активного образа жизни
    Всемирный день борьбы со СПИДом.
    30 ноября 2022, 12:26

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД — бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире. Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.
    "Круглый стол" по профилактике ПАВ.
    24 ноября 2022, 20:44

23 ноября в 9-х классах прошел «круглый стол» по профилактике употребления ПАВ среди подростков. С учащимися была обсуждена актуальность вопроса «Угрозы здоровью через вовлечение молодежи в употребление наркотических и других психоактивных веществ». Рассмотрены способы манипуляций, причины начала употребления ПАВ и возможные способы формирования здорового образа жизни.Был проведен социологический опрос о вреде употребления электронных сигарет среди учащихся гимназии школьным СМИ и оформлен видеороликом, показанным участникам «круглого стола». Подростки были вовлечены в выполнение практических заданий: «Черный ящик» или «начни сегодня» по избавлению от вредной привычки и создание коллажа «Дорога в счастливую жизнь». Приглашенные сотрудники ПДН ознакомили детей с уголовной ответственностью за употребление, хранение, передачу и распространение наркотических средств.
    Антинаркотическая акция «Мы выбираем жизнь».
    22 ноября 2022, 20:57

Детскому вниманию был представлен видеоролик «Скажи, нет наркотикам», после которого ребята смогли определить какими качествами характера должен обладать человек, чтобы не совершать ошибок. Участники мероприятия приняли участие в викторине «Здоровый образ жизни». Мероприятие позволило проверить знания детей о здоровом образе жизни.
    Тотальный тест "Доступная среда".
    17 ноября 2022, 09:19

2 декабря 2022 г., накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течении Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью. Приглашаем принять участие в тотальном тесте "Доступная среда".
    Международный день отказа от курения.
    15 ноября 2022, 15:34

17 ноября 2022 г. — Международный день отказа от курения. Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака лёгких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулёза, 24% — инфекций нижних дыхательных путей. Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространённость этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомлённость граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие. Чем вреден табак? Табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, из 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы и канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году американскими учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. В течение 20-25 лет курильщик в среднем получает 40-50 рад. Пассивные курильщики вдыхают те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их меньшую концентрацию. В настоящее время в России действует антитабачная концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу, разработанная Министерством здравоохранения РФ, которая предполагает повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, а также полный запрет курения в общественных местах. Выбирайте здоровый образ жизни без табачного дыма!
    14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом.
    10 ноября 2022, 21:50

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом в 2022 году: «Доступ к лечению диабета – Если не сейчас, то когда?»
    Внимание-грипп!.
    03 ноября 2022, 13:52

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области разработаны информационные материалы для населения об основных мерах профилактики против гриппа и ОРВИ. С информационными материалами можно ознакомиться по ссылке https://goo.su/exqWLf8