Методический совет

Работа над методической темой школы способствует сплочению коллектива, а там, где трудится коллектив единомышленников, имеют место творчество, энтузиазм, мастерство, высокое качество работы, результативность. Методической работой в нашей школе руководит методический совет. Исходя из многофункционального назначения методического совета, мы его рассматриваем прежде всего как творческую педагогическую мастерскую, где педагог может получить практическую помощь и быть мотивирован на творчество и совершенствование профессионального мастерства.

Основные задачи и функции

Главные задачи органа управления

Главные задачи Методического Совета:

1. Cовершенствование методической работы, рациональное использование возможностей для повышения квалификации педагогических кадров условия школы;
  2. Мотивирование успешности педагогов, что оказывает стратегическое влияние на результаты трудовой деятельности;
  3. Развитие инновационного поведения педагогов и их нового педагогического мышления;
  4. Развитие и повышение уровня научно-исследовательской и методической культуры учителей;
  5. Разработка стратегии научно-методической работы в школе в связи с освоением новых стандартов образования;
  6. Организация системы переподготовки педагогических кадров и повышения их педагогического мастерства;
  7. Создание условий для творчества педагогических кадров;
  8. Выявление, изучение обобщение и распространение передового педагогического опыта;
  9. Создание условий для появления и работы творческих групп;
  10. Формирование банка педагогических идей и их пропаганда;
  11. Организация теоретических и практических конференций, семинаров.
  12. Повышение статуса учителя и престижа педагогической профессии.

Орган управления осуществляет следующие функции

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Организация условий для повышения квалификации и наращивания кадрового педагогического потенциала школы;
  2. Подготовка учителя как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, субъекта личностной самореализации, само актуализации и самоорганизации.

Содержание работы органа управления

Содержание работы Методического совета

Проектирование образовательного курса: разработка плана учебной программы, определение формата занятий, подготавление учебного материала и заданий, определение результатов обучения.

Состав органа управления

Аверкова М.И.