• Безопасность

С 1 по 30 апреля объявляется месячник "Уступи дорогу поездам". В связи с этим в МБОУ гимназии была проведена следующая работа:

1) проведены беседы с учащимися  1-4 классов о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте;

2) прошли уроки безопасности с учащимися 8-11 классов на тему "Простые правила твоей безопасности";

3) состоялись беседы с учащимися 8-11 классов с участием инспектора линейной полиции (ребятам рассказали об административной ответственности за нарушения, совершенные на железнодорожных путях).

Всего проведено 6 бесед с учащимися и 4 из них с инспектором линейной полиции

В Туле прошел педсовет, посвященный безопасности школьников

11 апреля в Туле прошел педагогический совет, на котором обсудили вопросы комплексной безопасности школьников.

На педсовете шла речь о противодействии вовлечению детей и подростков в экстремистскую и террористическую деятельность, способах урегулирования конфликтов в школе, формировании психологической безопасности, информационной и пожарной безопасности, профилактике дорожно-транспортного травматизма  и т.д.

Спикерами совещания стали представители Центра по противодействию экстремизму и ГИБДД УМВД РФ по Тульской области, центра информационной безопасности молодежи, областного центра «Помощь», управления МЧС по Тульской области и др.

Министр образования Оксана Осташко отметила, что в I квартале 2024 года во всех школах региона провели более 300 мероприятий с участием порядка 70 тыс. школьников по профилактике терроризма и экстремизма. Для педагогов проводились тренинги по безопасности.

В завершении совещания были намечены меры по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях: проведение внеплановых инструктажей и занятий по экстренной эвакуации, разъяснительная работа с педагогами и учениками о порядке действий в случае возникновения угрозы, проведение занятий по предупреждению пожаров и дорожно-транспортных происшествий с участием детей и др.

Антитеррористическая деятельность

10 апреля 2024 года в МБОУ гимназии проводился 3 этап учений по действиям учащихся и работников при угрозе совершения преступления антитеррористической безопасности. Отработаны действия сотрудников гимназии при вооруженном нападении. Классные руководители на конкретных действиях  показали детям, что при вооруженном нападении нельзя перемещаться по гимназии, необходимо оставаться в кабинете, забаррикадироваться, отключить сотовые телефоны и прекратить разговоры. Покинули безопасное место только тогда, когда получили сигнал «отбой учениям». Действия сотрудников и учащихся признаны удовлетворительными

Осторожно, мошенники!

Пожарная безопасность