• Школьный театр "Лицедеи"

О нас

Школьный театр «Лицедеи» – добровольное объединение обучающихся МБОУ гимназии, имеющих способности, желающих заниматься  творческой деятельностью, любящие  литературу и театр.

Цели работы школьного театра «Лицедеи» развитие и совершенствование творческих способностей обучающихся, активное включение их в процесс самообразования и саморазвития, формирование духовной, нравственной, эстетически развитой личности посредством приобщения  к классической и современной литературе, драматургии, театральному искусству.

Задачи школьного театра «Лицедеи»:

1.способствовать развитию личности обучающихся в реализации творческих    интересов и способностей  на основе совместной деятельности;

2. предоставить каждому возможность для творческой самореализации через публичное выступление;

3. развивать  коммуникативные навыки;

4.развивать культуру речи,  навыки актерской игры,  интерес к театральному искусству, к углубленному изучению предметов гуманитарного цикла;

5. формировать и развивать навыки  анализа ситуации, мотивов, интересов и поступков других людей.

Основные направления деятельности школьного театра «Лицедеи»

1. Знакомство с историей театра, видами театров, жанрами в драматургии.

2. Работа с домашними заготовками: всестороннее наблюдение за явлениями природы,  поведением людей, животных.

3. Театральные игры и упражнения (тренинги) как средство активного развития фантазии, воображения у обучающихся, способностей к импровизированному действию в условиях ролевого вымысла.

4. Читки текста драматургического произведения.

5. Написание  сценария по литературному тексту.

6. Занятия по сценической речи, движениям.

7. Музыкальное оформление постановок, создание костюмов героев, бутафории.

8. Сценическая  постановка мизансцен, этюдов, пьес; проведение репетиций.

9. Посещение спектакля местного драматического театра, анализ увиденного, обсуждение актерской игры, режиссерской работы.

10. Пропаганда творческих достижений членов студии, осуществление конкретных мероприятий по реализации достигнутых творческих результатов.

11. Реклама деятельности студии, подготовка информационного сопровождения.

12. Мониторинг  деятельности студии.

Новости

3 мая 2023 года  в  рамках мероприятий, посвященных Дню Победы,  в актовом зале нашей школы состоялась премьера спектакля «Война. Дети», поставленного силами  школьного театра «Лицедеи». Руководитель - Борисычева Н. Ю.